Síguenos:

El ciclismo colombiano llega con toda su armada a los Panamericanos

El ciclismo colombiano llega con toda su armada a los Panamericanos

Publicado por PanamericanWorld el 09 de Junio del 2015

Carlos Alberto Betancur (AG2R) hace parte de la lista de los 24 corredores que presentará el país en los próximos Juegos Panamericanos,  que tendrán como sede a Toronto en Canadá del 10 al 26 de agosto de 2015 en las modalidades de ruta, pista, BMX y ciclomontañismo.

Igualmente aparece la planilla de participantes nacionales la campeona olímpica y múltiple monarca mundial, Mariana Pajón, quien ha tenido un semestre espectacular con sus triunfos internacionales y es favorita a obtener una de las medallas de oro en las nuevas justas.  

Además harán parte de la Selección Colombia el campeón mundial de pista y reciente contratación del Etixx Quick Step, Fernando Gaviria, quien por estos días se recupera de una lesión de clavícula. Otra carta importante será el número uno de la velocidad Fabián Puerta y la campeona de la Copa Mundo de Scratch, Milena Salcedo.

El combinado nacional de ciclismo, orientado por Carlos Mario Jaramillo, José Julián Velásquez  y John Jaime González, se desplazará a la sede de los panamericanos con la ilusión cosechar unas cuantas preseas  y sumar puntos en el ranking UCI con miras a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Nómina de la Selección Colombia

1.- Mariana Pajón Londoño- BMX

2.- María Paulina Osorno Calderón - BMX

3.- Carlos Mario Oquendo Zabala - BMX

4.- Carlos Alberto Ramírez - BMX

5.- Diana Carolina Peñuela – MTB y Ruta

6.- Fabio Hernando Castañeda Monsalve – MTB

7.- Luis Anderson Mejía Sánchez – MTB

8.- Jonathan Restrepo Valencia – Pista fondo

9.- Arles Castro Laverde – Pista fondo

10.- Juan Esteban Arango Carvajal – Pista fondo

11.- Fernando Gaviria Rendón – Pista fondo y ruta

12.- María Luisa Calle Williams – Pista fondo y ruta

13.- Yenny Lorena Colmenares Colmenares – Pista fondo y ruta

14.- Jessica Marcela Parra Rojas – Pista fondo y ruta

15.- Ángela Carolina Parra Sierra – MTB

16.- Jannie Milena Salcedo Zambrano – Pista fondo

17.- Diana María García Orrego – Pista Velocidad

18.- Juliana Gaviria Rendón – Pista velocidad

19.- Rubén Darío Murillo Minota – Pista velocidad

20.- Anderson Parra Cortés – Pista velocidad

21.- Fabián Hernando Puerta Zapata – Pista velocidad

22.- Carlos Alberto Betancur Gómez – Ruta

23.- Alex Norberto Cano Ardila – Ruta

24.- Daniel Alexander Jaramillo Diez - Ruta

Artículo completo: 

Facebook comments



Monthly newsletter featuring articles hand picked by our country managers from the best content across PanamericanWorld.



Monthly newsletter featuring articles hand picked by our country managers from the best content across the Caribbean Region on PanamericanWorld.

PANAMERICANWORLD PAISES